Полиция расследует нападение на президента Германии

Саксонская полиция возбудила 27 июня уголовное дело в отношении 30-летнего неонациста, который обвиняется в попытке нанесения тяжелых телесных повреждений федеральному президнгу Германии Йоахиму Гауку.
Визит президента в город Зебниц (федеральная земля Саксония), состоявшийся 26июня, спровоцировал беспорядки на улицах. Собравшиеся в городе правые экстремисты встретили Гаука транспарантом «Добро пожаловать в темную Германию».
Далее около двухсот участников акции протеста стали выкрикивать оскорбления и ругательства в адрес президента ФРГ. Помимо прочего, Гаука называли «изменником родины». Один из манифестантов кинул в президента тяжелым предметом. Полиция была вынуждена применить для разгона участников неразрешенной акции балончики с перечным газом.
Как заявил бургомистр города Майк Рук, организаторы поездки Гаука в Зебниц заранее знали, что во время его пребывания в Саксонии могут произойти беспорядки.
При этом решение выйти на площадь, где уже собрались недовольные манифестанты, было, по словам Рука, «осознанным», и его принимали совместно Гаук, Рук и премьер-министр земли Станислав Тиллих.
Бургомистр также сообщил, что активных протестующих было около 30, а всего среди участников акции было лишь десять процентов жителей Зебница, прочие приехали из Дрездена, Галле, Дессау и Делича.
Рук также указал, что, по его мнению, поведение демонстрантов — это «безграничная глупость». «То, что произошло в воскресенье в Зебнице, невыносимо. Совершенно ясно, что границы свободы слова были нарушены», — добавил бургомистр Зебница. Он заверил, что, если бы подобная ситуация случилась еще раз, он бы вел себя «точно так же, как и в минувшие выходные». «Этим экстремистам нельзя уступать ни в чем», — полагает Рук. Он считает, что они не являются «частью того общества, которое мы хотим получить».

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )