Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России проведены обыски в офисах одного из крупнейших в России форекс-дилеров

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК МВД России по г. Москве, территориальными подразделениями МВД России по Удмуртской Республике, Новосибирской и Самарской областям, а также УФСБ России по ЦАО г. Москвы проведена совместная операция по документированию противоправной деятельности руководителей российского форекс-дилера, входящего в международную группу компаний»
По имеющейся информации, злоумышленники в течение нескольких лет привлекали денежные средства граждан под предлогом осуществления игры на бирже «Форекс», а также оказании консультационных услуг по операциям на фондовом рынке. Полученные таким образом финансовые активы выводились из-под контроля клиентов и похищались. По предварительным данным, пострадавшими оказались несколько тысяч россиян, ущерб которым превысил сотни миллионов рублей.

В нескольких регионах России возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

«В офисах организаций, входящих в группу компаний указанного форекс-дилера, полицейскими при силовой поддержке сотрудников московского ОМОН Федеральной службы войск национальной гвардии РФ проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, в том числе компьютерная техника со следами субъективного вмешательства в программное обеспечение, позволяющее осуществлять торговлю валютными средствами на рынке «Форекс». Изъятое оборудование будет направлено для проведения специальной технической экспертизы», — рассказала Ирина Волк.

Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )