В Анапе служебная собака помогла сотрудникам полиции задержать вора

В дежурную часть ОМВД России по городу Анапа поступило сообщение от местного жителя о том, что в его домовладении была совершена попытка кражи оргтехники и ювелирных украшений на общую сумму свыше 100 тысяч рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и группа немедленного реагирования. Потерпевший рассказал полицейским, что, вернувшись около 23 часов ночи домой, обнаружил в помещении неизвестного мужчину, который упаковывал его личные вещи. Между мужчинами завязалась драка. Сначала в доме, позже на придомовой территории. Осознав, что одолеть хозяина не может, злоумышленник ретировался и скрылся через забор. Осмотрев домовладение и приусадебный участок, сотрудники полиции обнаружили следы пальцев рук, обуви и куртку предполагаемого преступника. Взяв след, прибывшая в составе группы немедленного реагирования служебная собака по кличке Гера более двух километров преследовала злоумышленника, который пытался скрыться от полицейских.
В результате погони сотрудники полиции настигли подозреваемого. Он прятался под легковым автомобилем, припаркованным возле одного из домовладений. Служебная собака не дала возможности мужчине сопротивляться.

В отделе полиции, куда задержанный был доставлен, полицейские установили его личность. Им оказался 27-летний житель ближнего зарубежья. Ему же принадлежали отпечатки пальцев рук, изъятые с места преступления.

В настоящее время следственным отделом в отношении приезжего возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации «Покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину», санкции которой предусматривают до шести лет лишения свободы. Задержанный помещен в изолятор временного содержания.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )