В Пензе возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с ребенком

В отдел полиции №4 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением местная жительница. Она сообщила, ее 13-летний внук подвергается физическому насилию со стороны отца. Полицейские проверили данную информацию.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних установили, что гражданин действительно систематически избивает своего сына. Были выявлены и другие факты неисполнения родительских обязанностей. В частности, с момента смерти матери мальчика в 2012 году его отец нигде не работал и злоупотреблял спиртным. Ранее мужчина 1978 года рождения привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Социальную пенсию, которая была назначена ребенку по потере кормильца, мужчина тратил на приобретение алкогольных напитков. Кроме того, он допускал проживание сына в антисанитарных условиях и не приобретал ему продукты питания. Мальчик пояснил полицейским, что боится своего отца и не хочет к нему возвращаться.

Отделением дознания ОП №4 УМВД России по городу Пензе в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением». Санкция статьи предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Ранее в 2016 году отделом полиции №4 УМВД России по городу Пензе было возбуждено еще одно уголовное дело по аналогичной статье. Основанием стал факт жестокого обращения пожилой женщины в отношении 8-летнего опекаемого внука.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних регулярно проводят рейды по выявлению родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей. В настоящее время на учете в отделе полиции состоят 110 таких граждан. Инспекторы посещают их не реже одного раза в месяц и проверяют условия, в которых находятся несовершеннолетние, беседуют с ними, а также проводят с родителями профилактические беседы.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )