В Перми оперативники задержали подозреваемых в мошенничествах в отношении пожилых людей

В Перми сотрудниками уголовного розыска задержаны двое местных жителей 24 и 29 лет, подозреваемые в серии мошенничеств. Молодые люди были взяты в тот момент, когда планировали обманом получить у пожилой женщины денежные средства. Накануне злоумышленники позвонили старушке и, представившись сыном, попросили деньги, за которыми якобы позже заедет его знакомый.
Пожилая женщина поверила и была готова передать требуемую сумму, но преступление пресекли полицейские, которые уже наблюдали за подозреваемыми. Злоумышленников задержали у входной двери в квартиру потерпевшей.

Установлено, что оба гражданина ранее привлекались к уголовной ответственности. Один из них освободился из мест лишения свободы два месяца назад и, по оперативной информации, практически сразу вновь принялся за противоправную деятельность. Злоумышленники звонили пожилым людям, представлялись внуком или сыном и просили деньги. Говорили, что за ними подойдет друг или коллега по работе. Потерпевшие верили звонившим — влиял на это эффект внезапности, сбивчивая и тревожная речь, а специально созданные помехи не всегда давали определить голос близкого человека по телефону. В некоторых случаях потерпевшие передавали даже банковские карты с пин-кодом.

В настоящее время установлена причастность молодых людей к десяти эпизодам. Однако полицейские располагают информацией о том, что данные граждане могут быть причастны к гораздо большему количеству преступлений. В настоящее время эти сведения проверяются, устанавливаются другие потерпевшие.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Подозреваемые заключены под стражу.
3(33)_d1(2)-392xx294

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )