В Перми вынесен приговор организованной группе за мошенничество

В Свердловском районном суде г. Перми вынесен приговор семи местным жительницам, обвиняемым в мошенничестве в составе организованной группы.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю в ноябре 2014 года. Злоумышленницы под видом оказания информационно-консультационных услуг по предоставлению сведений о сдающемся в аренду жилье похищали у клиентов деньги. С этой целью ими было открыто два офиса. Для привлечения граждан в сети Интернет размещались вымышленные объявления о сдающемся в аренду жилье, при этом стоимость указывалась значительно ниже рыночной.

При обращении клиентов злоумышленницы, путём обмана и злоупотребления доверием, убеждали их заключить соглашение на информационно-консультационное обслуживание, стоимость услуги составляла 3 000 рублей. Впоследствии гражданам предоставлялись номера телефонов владельцев квартир, которые якобы они намерены сдать. Клиенты звонили по данным номерам, однако от лица арендодателя с ними вновь разговаривали сотрудницы офиса. Представляясь вымышленными именами и меняя голос, они сообщали потерпевшим, что выбранный ими объект недвижимости уже сдан в аренду другому человеку.

От данного вида мошенничества пострадали 144 человека. Общий причинённый ущерб составил порядка 480 тысяч рублей.

Суд признал гражданок виновными и назначил организатору группы пять лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Остальным участницам вынесено наказание от 2 до 4 лет лишения свободы условно. Ранее обвинительный приговор был оглашён ещё четверым фигуранткам по уголовному делу.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )