В Рязани пресечена незаконная банковская деятельность(Оперативное видео)

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с УЭБиПК УМВД России по Рязанской области пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в незаконных финансовых операциях»
По имеющимся оперативным сведениям, с 2012 года указанной группой, состоявшей из 8 участников, осуществлялось обналичивание денежных средств с использованием подставных юридических лиц, на счета которых по фиктивным основаниям переводились финансовые средства «клиентов». За свои услуги злоумышленники взимали комиссию в размере от 1,5 процентов с каждой «банковской» транзакции.

По предварительным подсчетам, в «теневой» сектор экономики выведено около 1 млрд рублей.

На основании собранных материалов СЧ СУ УМВД России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

В жилых и офисных помещениях, принадлежащих подозреваемым, проведено свыше 20 обысков. Изъяты более 60 печатей «фирм-однодневок», 10 флеш-карт с электронным ключами к системе «банк-клиент», черновая бухгалтерия, другие документы и предметы, подтверждающие противоправную деятельность участников группы.

Организатор незаконного «бизнеса» задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )