Котел сжимается: Армия Сирии освобождает район Халидия в Алеппо, боевики дезертируют (ВИДЕО)

Прошлым вечером после жестоких городских боев Сирийской армией был взят под полный контроль район г. Алеппо Халидия и большая часть промышленной зоны в Аль-Лайрамун.

Отряды 4-й дивизии и Республиканской гвардии САА окончательно очистили от террористов здания в Халидии, взяв под свой контроль рынок, стекольный завод и газовое предприятие в р-не Лайрамун.

Это является самым крупным военным успехом и наибольшим продвижением внутри города Алеппо за несколько лет боевых действий. С 2014-го года бои в городе в основном носили позиционный характер.

Пока еще членам бандгрупп удается удерживать автобусную станцию в Лайрамун, в то время как Сирийская армия имеет огневой контроль над площадью Лайрамун, ближайшие позиции САА всего лишь в 50-ти метрах от нее. Армейцы уже всего в 2500 метрах от наступающих спецназовцев из Tiger Force у трассы Кастелло на фермах Маллах, передает агентство AMN.

Район Лайрамун также граничит со стратегической автострадой Кастелло, которая сейчас перерезана Армией Сирии и находится под огневым контролем бойцов САА с двух сторон. Новые военные успехи в самом Алеппо также должны ослабить давление боевиков на «Тигров», чьи позиции на фермах Аль-Маллах на северной окраине города уже неделю находятся под ежедневными ожесточенными атаками окруженных и отчаявшихся террористов.

Напомним, что элитной штурмовой бригаде Tiger Force было поручено захватить шоссе Кастелло. Под руководством легендарного генерала Сухейля аль-Хасана спецназовцы перерезали эту стратегическую артерию, но еще не заняли ее. Автострада Кастелло служила в качестве главной линии снабжения для тысяч боевиков, засевших в жилых кварталах Алеппо. Теперь бандиты в ловушке внутри города.

На данный момент армейцам не удается полностью взять под контроль транспортную артерию Кастелло, так как им не хватает необходимых укреплений. Если САА выйдут на саму дорогу, то они окажутся под перекрестным огнем террористов с двух направлений, поэтому бойцы удерживают позиции в нескольких десятках метров от шоссе, не давая транспорту боевиков передвигаться по нему.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )