Фетхуллах Гюлен — мятежник или проповедник? (ФОТО, ВИДЕО)

Турецкие военные, которые предприняли попытку госпереворота в стране, получали приказы из США. Об этом накануне заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В мятеже он обвинил 75-летнего проповедника Фетхуллаха Гюлена, который имеет множество сторонников и проживает в Пенсильвании.

Эрдоган обратился к Бараку Обаме с призывом выдать Анкаре опального оппозиционера, а премьер Бинали Йылдырым подчеркнул, что страна, укрывающая обвиняемого в организации военного переворота, не может быть другом Турции.
Проповедник
Фетхуллах Гюлен родился 27 апреля 1941 года в турецком селе Коруджук. Уже в 10 лет он стал профессиональным чтецом Корана, а в 1959 году его назначают вторым имамом мечети Учшерефли Джами в городе Эдирне.

В 20 лет Гюлен начал военную службу в Анкаре, но уже через три года вернулся в Эдирне, где приступил к обязанностям учителя Корана и стал имамом при мечети Дарульхадис.

До 12 сентября 1980 года Гюлен был проповедником в целом ряде городов, пока в Турции не случился военный переворот, после которого он ушёл в отпуск. В 1981 году Фетхуллах подал в отставку с должности проповедника.

Союзник
Когда-то движение «Хизмет», основанное писателем, бывшим имамом и общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом, имело в Турции множество сторонников. Людей привлекали идеи о развитии образования и налаживании межкультурного диалога.

Кроме того, движение Гюлена активно поддерживало Реджепа Эрдогана, когда тот занимал пост премьер-министра Турции, и его Партии справедливости и развития, что сыграло значимую роль на выборах.

Оппозиционер
Не смотря на это, Гюлен всё чаще стал выступать с критикой турецкого правительства. В 1999 году он уехал на лечение в США и больше не возвращался на родину, после чего его отношения с властями Турции резко ухудшились.

В 2013 году Гюлен раскритиковал жёсткий разгон полицией протестующих против застройки стамбульского парка Гези. От действий правоохранителей тогда погибли несколько человек и митинги переросли в массовые демонстрации. Эрдоган обвинил в организации протестов сторонников «Хизмета».

Позднее в стране разгорелся коррупционный скандал — десятки высокопоставленных чиновников были арестованы. Эрдоган назвал произошедшее попыткой смены власти под предлогом борьбы с коррупцией и обвинил в этом движение «Хизмет».

Конфликт между сторонами только усиливался. В 2014 году турецкая полиция арестовала сотрудников одной из крупнейших турецких газет — Zaman — и телекомпании Samanyolu TV, якобы поддерживающих тесные связи с движением «Хизмет». Им были предъявлены обвинения в создании нелегальной организации и попытке захвата власти в стране.
В 2016 году правоохранительные органы задержали уже более сотни сторонников Гюлена, а Zaman была отдана под контроль внешней администрации.

В мае этого года Эрдоган заявил, что «Хизмет» будет приравнено к террористической организации.

Мятежник
При этом обвинения в попытке переворота в адрес Гюлена начали звучать давно. В 2000 году его обвиняли в заговоре против правительства Турции, однако в 2008 году процесс был закрыт за отсутствием состава преступления.

В конце 2014 года суд Стамбула по запросу прокуратуры постановил выдать ордер на арест Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в создании и управлении террористической организацией. На следующий год турецкий суд выдал повторный ордер на арест общественного деятеля.

В 2016 году власти Турции неоднократно обвиняли движение «Хизмет» в создании так называемого «параллельного государства».

Реакция на обвинения
Сам Гюлен жёстко осудил попытку переворота, которая произошла в ночь на 16 июля. Он не исключил, что попытка смены власти была инсценирована самим турецким лидером.

«Я не думаю, что мир верит в обвинения, сделанные президентом Эрдоганом. Существует вероятность того, что это был постановочный переворот, который мог быть предназначен для дальнейших обвинений в адрес Гюленистов», — цитирует слова политика РИА Новости.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )