В Москве сотрудники МВД России задержали группу, подозреваемую в серии автоподстав

«Сотрудники Московского уголовного розыска задержали организованную группу из пяти человек, которые подозреваются в серии мошенничеств, связанных с автоподставами. Все они жители Московского региона»

Роли среди участников банды были строго распределены. Они передвигались на дорогостоящих иномарках, на которых и совершали преступления. Действовали мужчины на территории Москвы по отработанной схеме.

Фигуранты, находясь в дорожном потоке, определяли жертву. В основном потерпевшими становились мужчины в возрасте старше 35 лет, управлявшие автомобилями масс-сегмента. Далее создавалась иллюзия ДТП. К машине потенциальной жертвы подъезжала иномарка. Затем в автомобиль потерпевшего для создания характерного звука злоумышленники кидали какой-либо предмет. Как правило, это был камень. Когда потерпевший останавливался для выяснения обстоятельств, фигуранты объясняли ему, что он стал виновником ДТП, после чего предлагали решить вопрос «на месте» без привлечения сотрудников ГИБДД и предлагали заплатить деньги за причиненный ущерб.

Комментарий официального представителя МВД России И. В. Волк

Псевдовиновнику ДТП демонстрировались имеющиеся на транспортном средстве вмятины, царапины, которые были нанесены заблаговременно. Если потерпевший уезжал с места якобы случившегося ДТП, фигуранты старались его догнать. По предварительным данным, с каждой жертвы мужчины получали от 30 до 50 тысяч рублей. У полицейских имеются сведения о причастности фигурантов к 10 подобным фактам мошенничеств.

Сотрудники полиции провели обыски по местам жительства задержанных. Также были осмотрены две изъятые машины. В результате обнаружены наждачная бумага, используемая для нанесения повреждений на автомобили потерпевших, предметы, которые применялись для имитации ДТП, жезлы регулировщика сотрудника ГИБДД, радиостанции для осуществления связи во время совершения преступлений. Кроме того машины были оборудованы специальными устройствами, позволяющими в случае необходимости менять государственный регистрационный номер.
У организатора группы – 32-летнего уроженца г. Балашихи изъято водительское удостоверение на имя другого человека.

Как выяснилось, документ имеет признаки подделки. Сейчас по данному факту проводится проверка.

Следователями отдела полиции столичного района Коньково возбуждено уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Троим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )