Во Владивостоке сотрудники уголовного розыска пресекли деятельность группы серийных мошенников

«Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска совместно со следователями УМВД России по Приморскому краю пресекли деятельность преступной группы, члены которой длительное время совершали мошеннические действия на территории Владивостока. Операция по задержанию лидера и восьми активных участников группы проводилась при силовой поддержке бойцов СОБР и ОМОН Федеральной службы войск национальной гвардии РФ»
В ходе проведения комплекса оперативных и следственных мероприятий установлено, что участники группы представлялись работниками администрации авторынка и предлагали приобрести автомобиль на выгодных условиях, демонстрируя подготовленный заранее каталог иномарок. Потенциальному покупателю сообщали, что для участника акции действует выгодное предложение: подарок — 500 долларов США и 10% скидка от стоимости выбранного автомобиля. Убедившись в заинтересованности приезжего, к торгам за право получения скидки подключались другие члены преступной группы. По условиям злоумышленников, побеждал тот, кто внесет больше денег. Когда у потерпевшего заканчивались собственные денежные средства, в торги вступали сочувствующие прохожие — вторая группа подставных участников. Их роль в мошеннической схеме заключалась в том, что они выступали на стороне потерпевшего, вносили в торги свои деньги, которые в результате также проигрывали.

Закончив торги и обобрав потерпевшего, «представители администрации авторынка» скрывались с места происшествия.

Еще одной обязанностью «сочувствующих» было фиксирование реакции потерпевшего: на жертву оказывалось психологическое давление, человека убеждали, что деньги обратно он не получит, сообщать о произошедшем в полицию не следует. Потерпевшего сопровождали до аэропорта либо железнодорожного вокзала. Если жертва заявляла о необходимости обратиться в органы внутренних дел, эти же члены группы становились посредниками с «компетентным лицом» и за долю в 30% от проигранной суммы возвращали часть денег.

«На сегодняшний день установлена причастность задержанных к совершению 8 эпизодов мошеннических действий в крупном и особо крупном размере – общая сумма ущерба превысила 4,5 млн рублей», — добавила Ирина Волк.

Следователями УМВД России по Приморскому краю и сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска краевой полиции проведены обыски по местам жительства подозреваемых. Изъяты документы и предметы, свидетельствующие о причастности к совершению преступлений. Возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В отношении фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения — заключение под стражу.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )