Завершено расследование уголовного дела по фактам незаконных операций с наркотиками в крупном размере

Специализированным отделом по расследованию наркопреступлений СУ УМВД России по Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении 35-летнего жителя г. Омска, обвиняемого в покушении на сбыт и на контрабанду наркотических средств в крупном размере.

Фигурант задержан сотрудниками омской полиции в марте 2016 года на пограничном пункте пропуска «Одесское» во время следования в междугороднем автобусе. Задержанию предшествовала кропотливая работа оперативников по проверке поступившей информации о том, что употребляющий наркотики житель Советского округа неожиданно собрался выехать за пределы Российской Федерации. В результате комплекса оперативно-технических мероприятий была установлена дата, время выезда и пункт назначения.

При личном досмотре задержанного за подкладкой его куртки был обнаружен пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Химическая экспертиза показала, что это синтетический наркотик «соль». Масса изъятого составила почти 107 г, что является крупным размером.

На допросах 35-летний наркокурьер, неоднократно судимый за имущественные преступления, пытался ввести следствие в заблуждение, утверждая, что наркотик хранил для личного употребления, а автобусом собирался доехать лишь до Одесского района.

Совокупность собранных следователем доказательств, в том числе показания 10 свидетелей и приобщенные документы – миграционная карта для пресечения государственной границы, автобусный билет с указанным пунктом назначения – позволили сделать однозначный вывод о намерениях гражданина перевезти контрабандным путем партию синтетического наркотика с целью его последующего сбыта.

Уголовным кодексом Российской Федерации за подобные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )