Перестановка в администрации президента: что говорят политологи

В пятницу Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности главы администрации президента РФ, назначив на его место заместителя руководителя администрации Антона Вайно.
Сергей Иванов назначен специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, в новой должности он сохранил место в Совете безопасности России.
Владимир Путин поблагодарил его за совместную работу, которой, по его словам, он был доволен. По словам президента, Иванов сам попросил перевести его на другую работу.
Антона Вайно на должности главы президентской администрации рекомендовал сам Сергей Иванов. Выпускник МГИМО с опытом работы в зарубежном диппредставительстве, с 2002 года Вайно работал в аппаратах президента и правительства России.

С пониманием отношусь к вашему желанию – Путин об отставке Иванова
«Не надо искать политику там, где ее изначально нет»
Сергей Иванов достаточно давно просился в отставку с поста руководителя администрации президента, напоминает президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.
Не надо искать политику там, где ее изначально нет, считает генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков.
«Не думаю, что это говорит о каких-то изменениях в политике. Сергей Иванов играл серьезную роль и имел стратегическое значение в команде Владимира Путина на протяжении многих лет. Он помогал Путину совершить, я бы сказал, «законный государственный переворот», устраняя группировку олигархов от власти. В своей работе он опирался на опыт стратегического анализа и планирования, полученный им в КГБ СССР и СВР. Он всегда был ближайшим к Путину лицом», — говорит политолог.
По мнению Сергея Маркова, увольнение Сергея Иванова нельзя связывать ни с аппаратной борьбой за власть, ни с его «резервированием» для последующего выдвижения на какой-то новый пост.

РИА Новости http://ria.ru/analytics/20160812/1474231712.html#ixzz4HCFV9uQh

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )