По материалам МВД и ФСБ России жительница Москвы привлечена к уголовной ответственности за публичные призывы к террористической и экстремистской деятельности

«Сотрудниками МВД России во взаимодействии с коллегами из ФСБ России жительница Москвы изобличена в совершении ряда преступлений террористической и экстремистской направленности»
Уже вступил в законную силу приговор Московского окружного военного суда в отношении 31-летней москвички. Она признана виновной в совершении ряда преступлений, в том числе тяжких, и приговорена к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Весной прошлого года оперативники получили информацию о жительнице Москвы, которая на своей странице в одной из социальных сетей неоднократно размещала призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, а также материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по религиозному признаку.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий нашли объективное подтверждение сведения, что женщина считает наиболее подходящей для себя идеологию радикального ислама и имеет намерение присоединиться к запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство».

Результаты проведенного лингвистического исследования и другие полученные данные послужили основанием для возбуждения в октябре прошлого года следственными органами ФСБ России уголовного дела по статьям 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ. В квартире задержанной сотрудниками полиции обнаружены и изъяты средства связи, с которых осуществлялась модерация страницы в социальной сети, а также флаг черного цвета с надписями на арабском языке и иная религиозная атрибутика.

В отношении москвички была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако в январе этого года, нарушив меру пресечения, она покинула Москву на автобусе «Москва – Тбилиси» с целью примкнуть к запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». В планы женщины входило транзитом через Грузию и Турцию попасть на территорию Сирии.

При прохождении пограничного контроля в пункте пропуска «Верхний Ларс» (территория Республики Северная Осетия – Алания) москвичка была задержана. Выяснилось, что она использовала паспорт на имя гражданки Таджикистана с вклеенной фотографией. По данному факту следственными органами ФСБ России было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 322 УК России (покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

В апреле этого года собранные полицейскими материалы послужили основанием для возбуждения еще одного уголовного дела – по статье 205.5 УК России (участие в деятельности организации, признанной террористической). В дальнейшем все уголовные дела были объединены в единое производство, а мера пресечения в отношении подследственной изменена на заключение под стражу.

По окончании предварительного расследования уголовное дело было передано для рассмотрения по существу в Московский окружной военный суд, где жительнице столицы вынесли обвинительный приговор.

Источник : МВД России

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )