В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту создания преступного сообщества

«Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области в отношении 8 человек возбуждено уголовное дело о создании преступного сообщества», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Его лидер, а также активные участники были заключены под стражу в сентябре 2015 года. Тогда сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области при силовой поддержке бойцов спецподразделений областного управления МВД пресекли деятельность группы «черных лесорубов».

Всего к уголовной ответственности по данному делу привлекаются 29 членов группировки, в том числе бывший сотрудник Иркутского лесничества. 17 из них были арестованы, 12 человек находятся под подпиской о невыезде.

По версии следствия, лидер группы организовал и длительное время контролировал шесть бригад, совершавших незаконные рубки под Иркутском. Таким образом, правоохранительными органами выявлен и полностью пресечен крупный канал по криминальному обороту древесины, начиная от ее заготовки, транспортировки, переработки и реализации на теневом рынке.

Проведен ряд обысков в жилищах, на железнодорожных тупиках и местах переработки и отгрузки древесины. Изъято 17 единиц автотранспорта, в том числе лесозаготовительной техники, а также незаконно заготовленная древесина, документы и другие вещественные доказательства, имеющие значение для дела.

Следствием установлено, что на счету задержанных 12 незаконных рубок, совершенных на территории Иркутского района, общий ущерб от которых составил свыше 18 миллионов рублей.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1,2 ст. 210 УК России «организация преступного сообщества «преступной организации» или участие в нем (ней)».

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )