В Перми вынесен приговор организованной группе фальшивомонетчиков

В Перми вынесен приговор в отношении троих молодых людей, обвиняемых в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение или сбыт поддельных денег в составе организованной группы». Дело в отношении каждого фигуранта рассматривалось отдельно.

По версии следствия, в г. Москве злоумышленниками были приобретены за полстоимости от номинала около 320 пятитысячных банкнот. Впоследствии они сбывались на территории г. Перми в небольших магазинах и павильонах, где зачастую отсутствовали детекторы для определения подлинности купюр. Фальшивки отличались высоким качеством, именно поэтому не каждый сотрудник торговой точки мог сразу распознать обман.

Преступная деятельность была чётко налажена организатором группы – 26-летним инвалидом первой группы, передвигающимся в коляске. Тяжёлые травмы были получены им несколько лет назад в результате дорожно-транспортного происшествия. Злоумышленники соблюдали меры конспирации, часто меняли номера телефонов, а при совершении преступления использовали разные арендованные автомобили.

Роли между фигурантами были распределены: один отвечал за транспортировку, другой – за сбыт. Организатор координировал действия, вёл учёт реализованных купюр, распределял между подельниками вырученные денежные средства.

Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции в марте прошлого года. В ходе обыска оперативники изъяли 100 поддельных пятитысячных купюр. Кроме этого были обнаружены 270 тысяч рублей, вырученные за сбыт фальшивок.

Все фигуранты были признаны виновными в инкриминируемых им деяниях. Организатору группы назначено 8 лет условно. При вынесении наказания суд учёл его физическое состояние и то, что он нуждается в постоянном уходе. Остальные участники приговорены к 7 и 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафам в размере 500 тысяч рублей.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )