В Приморье лидер организованной группы предстанет перед судом

Следственной частью следственного управления УМВД России по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела по обвинению лидера организованной группы в совершении мошеннических действий.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2014 году уроженец города Спасска-Дальнего создал и возглавил устойчивую организованную группу. В преступную деятельность он вовлек двоих жителей Приморья. Обвиняемый координировал действия членов группы, ущерб от действий которой составил около полумиллиона рублей.

По версии следствия, соучастники размещали на популярных специализированных сайтах объявления о продаже автомобильных запчастей, которых в наличии у них не было, требуя от покупателей стопроцентной предоплаты. К объявлениям злоумышленники прилагали фотографии автозапчастей.

Перечислив на банковские карты участников группы денежные средства и не получив в итоге своих заказов, потерпевшие стали обращаться за помощью в полицию.

Противоправная деятельность лидера и членов группы была пресечена сотрудниками уголовного розыска.

Установлено, что жертвами мошеннических действий стали 39 человек из разных регионов страны: Благовещенска, Барнаула, Сахалина, Хабаровска, Кемерово, Екатеринбурга, Красноярска, Магадана, республик Башкортостан, Саха–Якутия, Бурятия.

Проведен комплекс следственных и процессуальных мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы по уголовному делу. Доказана причастность обвиняемого к 40 эпизодам противоправной деятельности. Производство следственных действий окончено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За мошенничество, совершенное организованной группой, законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет с выплатой штрафа в размере до одного миллиона рублей.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )