Дворкович упомянул о сдержанном росте цен на бензин в случае роста акциза

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рассчитывает на сдержанный рост цен на бензин в РФ в случае повышенного роста акциза на топливо в 2017 году, так как нефтяники ведут себя «разумно и ответственно».
«Мы считаем все варианты и последствия, конечно хочется найти сбалансированный вариант, чтобы цены на бензин не выросли избыточно, в этом году они растут существенно меньше инфляции. Видно, что нефтяники даже при повышении акциза ведут себя разумно и ответственно», — сказал он журналистам, какой из вариантов налоговой нагрузки на нефтяную отрасль сейчас приоритетный.
«Про будущее также: если поднимем акциз, они не будут стремиться на весь акциз переложить цену. Поэтому будем считать сбалансированный вариант, но, в любом случае, это будет частично НДПИ, но какие пропорции я не могу сказать», — добавил он.

«В конечном счете за все платит потребитель, даже если налог формально на производство. От рынка зависит, можно переложить его на потребителя или нет, а не от того какой это налог», — заключил вице-премьер.
Источник: РИА Новости

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )