Евровидение-2017 может принять Россия

Украина должна определиться с городом для конкурса до октября, иначе лишится права на его проведение.

Украина может лишиться права проведения музыкального конкурса Евровидение-2017из-за проблем с подготовкой. Об этом заявили пресс-службе организатора конкурса Европейский вещательный союз.

В этом случае Евровидение в 2017 году пройдет в другой стране, в частности в России.

Отмечается, что второе место на конкурсе в этом году заняла Австралия, но ввиду ее географического положения, эта страна номинально становится соорганизатором мероприятия.

Поэтому, согласно правилам, вторым соорганизатором Евровидения в 2017 году может стать Россия — как страна, занявшая на конкурсе третье место.

«Украина выиграла конкурс в 2016 году, что означает, что они выиграли и право принимать его в своей стране. Статус победителя отнять у них никто не может. Но Киев должен назвать город, в котором планируется провести Евровидение, не позднее начала октября», — уточнили организаторы.

Гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания, в свою очередь, сообщил, что на право принять конкурс претендуют Киев и Одесса. Однако в этих городах отсутствуют необходимые условия для проведения состязания, в частности,помещение, в котором будет проходить Евровидение должно быть закрытым.

«Наибольшее беспокойство вызывает то, успеют ли подготовить всю инфраструктуру к маю следующего года», — отметил Аласания.

Пока наиболее вероятным местом проведения Евровидения-2017 называют Международный выставочный центр в Киеве, однако он также требует серьезных бюджетных вливаний, отмечает издание.

4 августа Кабмин Украины принял решение, которое позволит обеспечить условия для подготовки и проведения в 2017 году конкурса Евровидение. 

Согласно документу, при подготовке проекта госбюджета на 2017 год Госкомтелерадио совместно с Минфином должны предусмотреть средствадля проведения Евровидения в размере не менее суммы, эквивалентной 15 миллионам евро.
Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )