Столичными полицейскими пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью

«Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве совместно с ГСУ ГУ МВД России по г. Москве при силовой поддержке ОМОН и 2 Оперативного полка ГУ МВД России по г. Москве, а также с привлечением сил и средств авиационного отряда «Ястреб» МВД России на территории г. Москвы и Оренбургской области проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в ходе которых пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью, связанной с обналичиванием денежных средств»
По имеющимся сведениям, в период с апреля 2015 г. по июнь 2016 г. участники выявленной группы обналичили денежные средства в сумме более 1 млрд рублей.

В ходе мероприятий проведены обыски офисных помещений, операционных касс, дополнительных офисов кредитных организаций, транспортных средств, а также квартир фигурантов. В ходе обысков изъяты предметы и документы, свидетельствующие о незаконной банковской деятельности: печати, ключи доступа к системе «Банк-Клиент», учредительные документы «фиктивных» организаций, банковские карты.

Обыски проходили при содействии сотрудников данных кредитных организаций, которые инициативно выявили счета юридических лиц, использовавшихся для незаконного транзита и обналичивания денежных средств.

По результатам проведенных мероприятий 10 активных участников выявленной преступной группы были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Всем им впоследствии были предъявлены обвинения по п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятий и следственные действия, направленные на установление иных участников организованной группы.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )