Свердловские полицейские задержали подозреваемых в незаконном обороте драгоценных камней

«Сотрудниками отдела по борьбе с оргпреступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области в результате спецоперации задержана группа подозреваемых в незаконном обороте драгоценных камней»
В Екатеринбурге в кафе на проспекте Ленина сыщиками ОБОП, совместно с бойцами СОБРа в ходе проведения мероприятия «оперативный эксперимент» при попытке сбыта драгоценных камней задержано девять человек. Все, за исключением одного, неработающее, ранее не судимы.

У вышеуказанных лиц изъято три единицы травматического оружия с признаками переделки под боевое, ружье и патроны.

Оружие, драгоценные камни и изделия из драгоценных металлов и камней изъяты.

В ходе проведения гемологического исследования независимым экспертом дано заключение, что один из камней – минерал общим весом 1225 граммов, является природным изумрудом в штуфе. Его расчетная стоимость (по прейскуранту Малышевского месторождения) составляет почти три миллиона рублей. Остальные драгоценные камни и изделия будут исследованы позже.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 191 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга в составе организованной группы или группой лиц по предварительному сговору». Максимальная санкция данной статьи – семь лет лишения свободы со штрафом в один миллион рублей.

Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )