В Омске местному жителю вынесен приговор за организацию незаконной банковской деятельности

Суд вынес приговор 33-летнему жителю Омска, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере».

Ранее сообщалось, что к преступлению причастны шесть человек, но обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения в особом порядке. Объем уголовного дела составил 127 томов.

В ходе расследования установлено, что злоумышленник совместно со знакомыми организовал обналичивание денежных средств через счета трех реальных и трех номинальных фирм. Фактически участники организованной группы осуществляли «кассовое обслуживание» и расчеты «по поручениям юридических и физических лиц» — то есть банковские операции, которые имеют право проводить только организации, получившие лицензию Банка России. При обыске на квартирах обвиняемых были изъяты незаконно полученные денежные средства в сумме 20 млн рублей. Данные средства помещены на депозитный счет. По решению суда они могут быть обращены в доход государства.

Суд приговорил организатора незаконной банковской деятельности к двум годам лишения свободы. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Также в суд передано уголовное дело в отношении второго участника группы, 51-летнего предпринимателя, заключившего соглашение со следствием. По версии следствия, фигурант, являясь директором частной фирмы, предоставлял организатору группы наличные средства для расчета с лицами, перечислившими средства на счета подконтрольных организатору фирм.
Расследование уголовного дела в отношении остальных членов группы продолжается.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )