В Перми вынесен приговор участникам преступного сообщества

В Перми вынесен приговор по одному из громких уголовных дел. На скамье подсудимых шесть человек – все они обвиняются в участии в преступном сообществе, а также в сбыте и покушении на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах организованной группой.

Злоумышленники были задержаны полицейскими в марте прошлого года в ходе специальной операции, на разработку которой потребовалось несколько месяцев. В задержании были задействованы бойцы спецподразделения. Предварительно установлено, что данные граждане, действуя в составе преступного сообщества, использовали электронные и телекоммуникационные сети для систематического сбыта наркотиков синтетического происхождения. Реализация запрещённых веществ осуществлялась на территории Пермского края и Челябинска при помощи нескольких интернет-магазинов через тайники-закладки.

В ходе обыска по месту жительства обвиняемых оперативники изъяли порядка 5 килограммов наркотических средств, предназначенных для последующего сбыта. По самым скромным подсчетам, до покупателей не дошли 50 тысяч одноразовых доз.

В ходе следствия допрошены более 70 свидетелей, материалы уголовного дела составили 52 тома.

В зависимости от роли и степени участия все они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ «Участие в преступном сообществе» и ч.ч.1, 3 ст.30 п.п. «а», «г» ч. 4,5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в составе преступного сообщества в крупном и особо крупном размере».

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил одного из участников преступного сообщества к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей и с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Остальные пять участников приговорены к различным срокам лишения свободы и штрафам — от 9 лет 6 месяцев до 13 лет 6 месяцев, со штрафами от 500 тыс. до 200 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

20 июля 2016 года организатор преступного сообщества был также осужден Свердловским районным судом города Перми по аналогичным составам, что и все участники, и приговорен к 10 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в 600 тыс. рублей, с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )