В Пермском крае двое граждан осуждены за незаконный оборот гашиша

В г. Чусовой суд вынес обвинительные приговоры двум мужчинам, отбывающим наказание в исправительных колониях. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

В марте 2016 года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» поступило сообщение от сотрудника одной из исправительных колоний. Он рассказал, что при обходе внутренней запретной зоны исправительного учреждения им был обнаружен пакет с неустановленным веществом. Результаты проведённого исследования показали, что внутри свёртка находилось 56 граммов гашиша.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности подозреваемых. Ими оказались двое ранее судимых граждан в возрасте 36 и 33 лет, находящихся в местах лишения свободы. Выяснилось, что 36-летний мужчина, отбывающий наказание в колонии-поселении, получив от неизвестных лиц пакет с запрещённым веществом, перебросил его через забор на территорию спецучреждения, где впоследствии пакет был найден. По замыслу злоумышленников, наркотик предназначался 33-летнему осуждённому для последующего его сбыта на территории исправительной колонии. За незаконный оборот запрещённых веществ в отношении мужчин были возбуждены уголовные дела.

Суд признал обоих граждан виновными и назначил наказание в виде лишения свободы 36-летнему мужчине – 11 лет в исправительной колонии особого режима и штрафа в размере 150 тысяч рублей, 33-летнему – 10 лет в исправительной колонии строгого режима и штраф.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )