Кировскими полицейскими задержан подозреваемый в изготовлении и сбыте фальшивых денег

На протяжении октября-ноября текущего года в полицию стали поступать сообщения об обнаружении поддельных денежных купюр в торговых точках областного центра. Купюры достоинством 1000 рублей были изготовлены на цветном принтере.

Ориентировка с приметами подозреваемого и инструкции действий при обнаружении сбытчика фальшивых купюр были распространены полицейскими среди персонала кировских организаций, занимающихся торговлей.

24-го ноября около полудня продавец торгового киоска на улице Ломоносова города Кирова, получив от покупателя 1000 рублей, усомнилась в подлинности купюры и нажала «тревожную» кнопку. Покупатель попытался скрыться, однако был задержан неподалеку от торговой точки. Увидев подъезжающих стражей правопорядка, он выбросил в снег несколько тысячерублевых банкнот.

Будучи доставленным в отдел полиции, ранее неоднократно судимый 40-летний житель города Слободского рассказал, что в октябре текущего года изготовил дома на цветном принтере несколько десятков денежных купюр достоинством 1000 рублей.

Оперативное видео

Из соображений конспирации тратил фальшивые деньги он только в областном центре, предпочитая делать покупки на незначительные суммы в торговых киосках и у бабушек, торгующих соленьями-вареньями собственного производства. Приобретая товар на 150-200 рублей, злоумышленник отдавал фальшивую тысячу, получая сдачу настоящими купюрами.

Возбуждено уголовное дело. Часть 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает за изготовление и сбыт поддельных денег до 8 лет лишения свободы. Решается вопрос об аресте подозреваемого. В ходе обыска в его квартире изъята оргтехника и поддельные купюры.

Всем, кто пострадал от действий этого человека или обнаружил у себя фальшивую купюру (серия МЗ №2784654), необходимо обратиться Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области по телефону: 67-14-10 или обратиться в ближайший отдел внутренних дел.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )