СК: в деле Улюкаева один эпизод и один фигурант

Как сообщает ТАСС: Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко опровергла сообщения ряда СМИ по уголовному делу в отношении экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, в том числе о возможных новых фигурантах.
«Следственным комитетом РФ расследуется уголовное дело в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Всю возможную и вполне исчерпывающую на данной стадии информацию мы обнародовали», — говорится в ее заявлении.
«Нами официально было заявлено, что в уголовном деле один фигурант и один эпизод. Вся иная информация о способах совершения преступления, количестве фигурантов и эпизодов, оперативно-разыскных мероприятиях и сроках разработки не соответствует действительности и целиком находится на совести тех изданий, которые используют недобросовестные, неосведомленные и некомпетентные источники», — подчеркнула представитель СК.
Дело Улюкаева
Улюкаев был задержан около 18:00 мск 14 ноября в офисе «Роснефти» при получении взятки в размере $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». По факту инцидента возбуждено уголовное дело, экс-министру предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере»).
Во вторник вечером Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.
15 ноября Басманный суд Москвы поместил Улюкаева под домашний арест. Он отбывает его в своей квартире в Москве на Минской улице. Улюкаеву запрещено покидать и менять без разрешения место жительства, общаться с любыми лицами, кроме близких родственников, отправлять почтовые сообщения и пользоваться любыми средствами связи. Как отмечается в постановлении суда, телефоном он может пользоваться только для вызова скорой помощи или спасательной службы.
Экс-министру также запрещены ежедневные прогулки.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )