Во Владивостоке перед судом предстанет группа «черных риелторов»

Установлено, что в октябре 2013 года 36-летняя жительница Владивостока создала организованную группу, в состав которой были вовлечены семь активных участников.

Члены группы размещали объявления о приобретении «проблемного» жилья, изучали предложения о продаже доли жилого имущества. Особое внимание уделялось недвижимости, обремененной задолженностями перед коммунальными службами. Приобретаемая доля жилища оформлялась на одного из членов группы. После этого обвиняемые проводили работу по выселению других собственников и склонению их к передаче своего права на имущество. Для этого использовались различные методы психологического и физического воздействия. Как правило, потерпевшие покидали квартиры, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Недвижимость реализовывалась.

В отношении одной из потерпевших совершено вымогательство в особо крупном размере: женщина лишилась квартиры на улице Черемуховой во Владивостоке.
В ноябре 2014 года деятельность группы была пресечена после задержания всех ее участников сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью краевой полиции при силовой поддержке бойцов СОБРа.

Проведен комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. В ходе следствия доказана причастность фигурантов уголовных дел к 6 эпизодам противоправной деятельности. Ущерб, причиненный потерпевшим, превысил три миллиона рублей.

Кроме того, летом 2014 года двое обвиняемых, действуя по найму третьего лица (в отношении которого уже вынесен обвинительный приговор), напали на его знакомую. В лицо 42-летней женщине плеснули концентрат серной кислоты, что привело к химическому ожогу глаз. Мотивом совершения преступления стал спор, возникший из-за раздела имущества. Впоследствии заказчик выплатил исполнителям преступления вознаграждение в размере 150 тыс. рублей.

Следователем следственной части следственного управления УМВД России по Приморскому краю окончено расследование уголовных дел, возбуждённых по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 179 УК РФ, частью 2 статьи 330 УК РФ, частью 3 статьи 111 УК РФ, частью 3 статьи 163 УК РФ.

Трое участников группы заключены под стражу.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Подсудимым может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с крупным денежным штрафом.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )