Выявлен факт злоупотребления полномочиями руководителем государственного предприятия в Воронеже

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области совместно коллегами из регионального УФСБ выявлен факт злоупотребления полномочиями руководителем филиала федерального государственного унитарного предприятия путем заключения договоров на оказание услуг с завышенными тарифами.

Установлено, что в 2013 году 39-летний директор воронежского филиала государственного предприятия без обязательного согласования с руководством заключил 60 договоров с двумя местными организациями сроком действия один месяц каждый на оказание услуг по уборке помещений и прилегающих территорий. В декабре 2015 года дополнительно были заключены еще три аналогичных договора. Общая сумма сделки составила 36 миллионов рублей. Документы были оформлены без проведения в установленном порядке закупочных процедур и без регистрации в головном офисе.

Тарифы, указанные в данных договорах, более чем в два раза превышали тарифы, заключенные по результатам закупочных процедур. Превышение расценок составило 21,4 миллиона рублей.

В отношении директора предприятия ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление полномочиями». За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )