Жительница Пермского края обвиняется в фиктивной регистрации иностранных граждан

Сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Соликамский» завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации».

В ходе дознания установлено, что женщина занимала должность паспортиста одной из организаций, управляющей жилищным фондом. В обязанности обвиняемой, помимо подготовки различных справок и документов, также входили прописка и регистрация граждан на территории г. Соликамска и предоставление данных в Федеральную миграционную службу.

Все преступления были совершены в  период с 2014 по февраль текущего года. Злоумышленница осуществляла фиктивную регистрацию граждан в различных квартирах в северной части города. При этом женщина заведомо знала, что проживать они по указанным адресам не будут и собственники жилых помещений своего согласия на регистрацию не давали. Правоохранителям обвиняемая пояснила, что таким образом пыталась помочь людям, так как прописка им была необходима для устройства на работу, оформления детей в детские сады, оформления пособий.

Сотрудниками дознания территориального отдела полиции было выявлено 19 эпизодов преступной деятельности. Более 20 уроженцев ближнего зарубежья получили фиктивную регистрацию. По всем фактам противоправных деяний были возбуждены уголовные дела, которые в дальнейшем объединены в одно производство.

Полицейскими собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая вину гражданки. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )