Главная > Новости Сирия сорвала с американских «Рапторов» F-22 невидимость (ВИДЕО)

У истребителей ВВС США F-22 «Раптор», принимающих участие в военной операции коалиции в Сирии, начало отходить радиопоглощающее покрытие.

Об этом сообщают американские СМИ, в том числе Aviation Week. 

В разных частях фюзеляжей истребителей F-22 специальная радиопоглощающая краска сморщивается и отваливается кусками. Американские военные предполагают, что причиной является неласковый сирийский климат. 

Руководитель программы невидимок F-22 в авиастроительной корпорации «Локхид Мартин» Джон Коттэм рассказал журналистам, что специальное покрытие военных самолетов приходит в негодность по причине того, что теряет необходимую твердость и возвращается в первоначальное жидкое состояние.

Сирийские дожди и песчаные бури испортили самую секретную краску США, с помощью которой и стало возможным появление знаменитых «Стэлсов».

Американские пилоты и ранее жаловались на разрушение невидимости истребителей F-22 Raptor. Например, в 2009 г. бывший инженер Lockheed Martin Дэррол Олсен обвинил свою компанию в нанесении на боевые самолеты нескольких лишних слоев радиопоглощающего покрытия для того, чтобы скрыть легкую стираемость пленки под воздействием воды, масла и топлива.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )