В Кемеровской области вынесен приговор телефонному мошеннику

Таштагольский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого 25-летнего жителя Кемерово. Он обвинялся в совершении семи правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В полицию обратилась 63-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный похитил у нее 26 000 рублей. Сотрудники полиции установили, что накануне злоумышленник позвонил пенсионерке, взволнованным голосом назвал ее «бабушкой» и сообщил, будто совершил ДТП, в результате которого пострадал ребенок. Чтобы урегулировать конфликт с потерпевшей стороной, ему срочно требовались деньги. Пенсионерка приняла незнакомца за своего внука и согласилась помочь ему. Следуя указаниям мошенника, горожанка передала его знакомому требуемую сумму денег. Через некоторое время пенсионерка сама позвонила родственнику, чтобы узнать, как разрешилась ситуация, и выяснила, что молодой человек никакого ДТП не совершал и за помощью к ней не обращался.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого. Полицейские выяснили, что он причастен к совершению еще шести аналогичных правонарушений, потерпевшими по которым выступают жители Барнаула, Кемерово и Тисульского района. Общая сумма причиненного ущерба составила 137 000 рублей. Во всех случаях аферист наугад звонил на мобильные телефоны и, как только ему отвечал пожилой человек, рассказывал придуманную историю о ДТП. За деньгами к потерпевшим он отправлял своих знакомых.

Суд признал рецидивиста виновным в совершении семи преступлений и приговорил к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )