В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России из Франции экстрадированы двое граждан России

«Сегодня из Франции экстрадированы граждане России Станислав Молоко, 1969 г.р., обвиняемый в организации поставки крупной партии наркотиков в Россию из Венесуэлы, и Глеб Дробиленко, 1970 г.р., разыскиваемый по каналам Интерпола за мошенничество»,- сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Станислав Молоко находится в международном розыске по каналам Интерпола с 1998 года. Он является активным участником организованного преступного сообщества, на счету которого различные виды преступлений, в том числе организация канала поставки кокаина из Венесуэлы в Россию, использование фальшивых документов, мошеннические действия с кредитными картами, а также налаживание нелегальных каналов миграции с целью дальнейшего вовлечения в занятие проституцией. Данная преступная группа действовала на территории нескольких иностранных государств.

Фигурант был задержан во Франции в сентябре 2015 г. До этого он несколько раз попадал в поле зрения правоохранительных органов европейских государств, но ему удавалось избежать ареста благодаря использованию фиктивных документов. Тем не менее, в результате скоординированных действий российских и французских полицейских разыскиваемый был идентифицирован и арестован до решения вопроса о его выдаче.

Глеб Дробиленко объявлен в международный розыск по каналам Интерпола с целью ареста и выдачи в 2014 году. Он обвиняется в том, что, действуя в составе организованной преступной группы, вымогал взятку в размере 45 млн рублей за продление трудового контракта у руководителя частной компании. До недавнего времени он скрывался от российских правоохранительных органов на территории Испании и Франции.

В декабре текущего года французские компетентные органы удовлетворили ходатайство российской стороны о выдаче подозреваемых.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )