В Кемерове вынесен приговор телефонному мошеннику

Заводский районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее неоднократно судимого 34-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовным кодексом Российской Федерации «Мошенничество».

Аферист был задержан сотрудниками кузбасской полиции в ходе работы по заявлениям жителей Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Тюменской, Астраханской, Волгоградской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Все они стали жертвой преступника после того, как на популярном сайте разместили объявления о продаже мебели. Мошенник звонил своим жертвам, предлагая купить их товар. Он говорил, что готов перечислить деньги на банковскую карту. Для этого аферист убеждал их подключить его номер телефона к их «мобильному банку». Таким образом злоумышленник получал доступ ко всем банковским счетам потерпевших и сразу же похищал деньги.

Сотрудники полиции вычислили и задержали преступника в Кемерове, где он проживал в квартире своего знакомого. Злоумышленником оказался ранее судимый 34-летний местный житель. Он стал фигурантом многоэпизодного уголовного дела, возбужденного следователем управления МВД России по г. Кемерово. В ходе следствия была установлена его причастность к совершению девяти преступлений. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 500 000 рублей. На допросах фигурант дал признательные показания и рассказал, что схеме обмана научился, когда отбывал наказание в одном из исправительных учреждений Кемеровской области. Также в рамках расследования было установлено, что одно преступление совершил ранее судимый 36-летний сосед фигуранта. По такой же схеме обмана, которую он перенял у приятеля, мошенник обманул жительницу Барнаула.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал серийного телефонного мошенника виновным в совершении девяти преступлений и приговорил его к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй мошенник, обвинявшийся в совершении одного преступления, приговорен к двум годам лишения свободы условно. Также осужденные обязаны возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб. Приговор вступил в законную силу.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )