В Саратовской области сотрудники полиции пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся телефонным мошенничеством

«Трое жителей г.Пугачева Саратовской области задержаны полицейскими по подозрению в совершении мошенничества, в результате которого причинен ущерб в сумме 240 тысяч рублей. Задержанных проверяют на причастность к совершению аналогичных противоправных деяний в других российских регионах»
Сотрудники полиции установили, что злоумышленники действовали по заранее разработанной схеме. В сети «Интернет» на сайте бесплатных объявлений они подбирали предложение о продаже недвижимости или автотранспортных средств. Затем в ходе телефонного разговора с разместившим объявление продавцом договаривались о приобретении, а в обоснование серьезности намерений предлагали предоплату. Чтобы получить эти деньги, не подозревающий подвоха продавец сообщал «покупателю» данные о своей банковской карте, логин и пароль от «интернет банка», таким образом, открывая доступ к услуге «личный кабинет», а по сути, ко всей находящейся на карте наличности. В результате, потерпевший оставался без денег, которые злоумышленники переводили на свои счета с помощью «мобильного банка».
Оперативное видео: Задержание мошенников

Одной из жертв стал 67-летний пенсионер из Астраханской области, пожелавший продать через сайт объявлений автомобиль. По результатам оперативно-разыскных мероприятий задержано трое жителей г.Пугачева – двое мужчин и девушка. Всем троим предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время задержанных проверяют на причастность к другим аналогичным раннее совершенным противоправным деяниям на территории нашей страны.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )