Сотрудники отделения «К» УМВД России по Амурской области раскрыли серию мошенничеств, совершённых посредством сети Интернет

В период с ноября 2016 года по март 2017 года в дежурную часть отдела полиции города Благовещенск поступили сообщения от нескольких жителей областного центра, что в отношении них совершены мошеннические действия посредством сети Интернет.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отделения «К» УМВД России по Амурской области установили, что к совершению данных преступлений причастны двое молодых людей, 1990 года рождения. Так же было установлено, что от действий данных злоумышленников пострадали жители других регионов. По версии следствияуказанные молодые люди на сайте о продаже товаров и оказании услуг разместили  фотографии автомобилей и автозапчастей с информацией об их продаже и контактными данными продавцов.

Когда покупатели  связывались с ними, злоумышленники просили перечислить на их счет предоплату. При этом, как установлено в ходе расследования, указывали  банковские карты,  зарегистрированные на граждан, проживающих в различных регионах страны. После чего обещали доставить покупателю интересующий его товар. Однако когда деньги переводились на указанную карту, телефон продавца становился недоступным. Подозреваемые конспирировались, постоянно меняли место жительства. Задержали их в Благовещенске на очередной съёмной квартире.

В ходе обысков полицейские изъяли десятки сим-карт, зарегистрированных на подставных лиц. В настоящее время подтвердилось причастность данных граждан к 4 эпизодам мошенничества, ущерб от которых составил свыше 200 000 рублей. Подозреваемые задержаны и находятся в изоляторе временного содержания.

В настоящий момент проводятся следственные и оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств данных преступлений, а также   причастности подозреваемых  к аналогичным фактам мошенничества.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )