Задержание хакеров Нижегородске (Оперативное видео)

«Сотрудниками Управления «К» МВД России совместно с оперативниками отдела «К» ГУ МВД России по Нижегородской области и УФСБ России по Нижегородской области пресечена деятельность злоумышленников, осуществлявших несанкционированный доступ к компьютерам руководителей крупных государственных и коммерческих организаций с целью получения конфиденциальной информации»

Оперативникам стало известно о том, что на территории России действует группа, которая специализируется на неправомерном доступе к компьютерной информации с использованием вредоносного программного обеспечения.

Злоумышленники работали по заказам, выбирая своих жертв согласно пожеланиям клиентов. Основной целью участников группы являлось получение конфиденциальных сведений о работе государственных и коммерческих предприятий, личные документы и переписка их руководителей.

В процессе осуществления кибератак использовались целевые рассылки электронных писем, содержащих архивы с троянскими программами, которые позволяли получить удаленный доступ к компьютеру.

Оперативниками Управления «К» МВД России совместно с сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области установлено, что четверо непосредственных участников преступной группы проживают в Нижнем Новгороде и арендуют офис в одном из бизнес-центров.

В ходе проведения скоординированной операции подозреваемых задержали. Сотрудниками полиции проведено 10 обысков, в ходе которых изъято более 100 единиц компьютерной техники, сетевое и серверное оборудование, носители информации, содержащие сведения, которые доказывают причастность данных лиц к совершению противоправных действий.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )