В Новгородской области полицейские выявили крупное налоговое преступление

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области в результате проверок, проведённых совместно с налоговыми органами, выявлен факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Проверочные мероприятия проводились в отношении руководства одной из коммерческих организаций города Малая Вишера, осуществляющих деятельность, связанную с розничной торговлей моторным топливом в специализированных магазинах. Предварительно установлено, что директор организации с целью завышения закупочной цены на ГСМ заключал фиктивные договоры на поставку нефтепродуктов с фирмами-однодневками. Таким образом, путем внесения в бухгалтерский учет и налоговую отчетность заведомо ложных сведений о якобы проведенных финансово-хозяйственных операциях руководство организации уклонилось от уплаты налогов на общую сумму более 42 миллионов рублей.

Материалы совместных проверок направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. После их изучения Следственным управлением Следственного комитета России по Новгородской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. «б» ч. 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уклонение от уплаты налогов с организации».

В офисах фирмы при силовой поддержке сотрудников СОБРа «Рубин» отдела Росгвардии по Новгородской области проведены необходимые оперативные и следственные мероприятия, в ходе которых изъяты финансовая документация и электронные носители, имеющие доказательственное значение для расследования уголовных дел.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )