Сотрудники МВД России пресекли сбыт наркотиков с использованием торговой интернет-площадки RAMP

«Сотрудниками ГУНК МВД России пресечена деятельность организованной группы, подозреваемой в сбыте наркотиков с использованием торговой интернет-площадки RAMP», — сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

В первом полугодии текущего года выявлено 3775 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных с использованием интернет-технологий. К уголовной ответственности привлечено 1583 лица. Из незаконного оборота изъято свыше 760 кг наркотиков. Пресечена деятельность 1345 Интернет-ресурсов, посредством которых осуществлялась торговля наркотиками. На территории Российской Федерации решением Роскомнадзова доступ к ним запрещен

Так, в марте 2017 года сотрудниками ГУНК МВД России при проведении оперативно-розыскных мероприятий совместно с представителями таможенного поста Аэропорт Шереметьево пресечена контрабанда наркотических средств, совершенная посредством международного почтового отправления из Бельгии, и задержаны подозреваемые — два гражданина Российской Федерации.

При обыске у задержанных обнаружено и изъято наркотическое средство МДМА массой 5 551,36 гр., которое подозреваемые предполагали реализовать через торговую интернет-площадку RAMP в интернет-магазинах «LAMBO» и «Ламборджини».

По данному факту возбуждены 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 229.1, ч.5 ст. 228.1 УК РФ.
«Кроме того, с 27 июля по 1 августа 2017 года сотрудники ГУНК МВД России совместно с УНК Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области разоблачили и пресекли деятельность межрегиональной организованной группы, в состав которой входили работники интернет магазина под условным наименованием «AS», осуществлявших сбыт наркотиков с использованием торговой интернет-площадки RAMP в закрытой сети TOR посредством тайников-закладок»,- рассказала Ирина Волк.

Из незаконного оборота изъято 1990,9 г психотропного вещества амфетамин, 615 фрагментов перфорированной бумаги (предположительно с наркотическим средством d-лизергид (ЛСД) и задержаны двое участников наркогруппировки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе дальнейшей мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности «AS», 2 августа 2017 года в Московской области сотрудниками 13 отдела ГУНК МВД России совместно с ОУР УМВД России по Красногорскому району установлен и задержан работник московского звена интернет-магазина. У подозреваемого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты 99 пакетов с психотропным веществом амфетамин массой около 148 г.

Получив наркотики из г. Санкт-Петербурга, он должен был расфасовать на мелкие партии и организовать их последующее распространение посредством тайников-закладок на территории г. Москвы и Московской области.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. По месту его жительства, в ходе обыска обнаружено и изъято свыше 10 000 марок с наркотическим средством d-лизергид (ЛСД).

При проведении мероприятий 14 августа 2017 года в г. Москве сотрудниками 13 отдела ГУНК МВД России совместно с сотрудниками ОНК УВД по СВАО ГУМВД России по г. Москве задержан подозреваемый (работник интернет- магазина) в оптовом сбыте московского звена «AS». В ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято 300 шт. (марок) ЛСД и 2,98 г мефедрона. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе дальнейшего документирования противоправной деятельности наркогруппировки 29 августа 2017 года в г. Москве сотрудниками 13 отдела ГУНК МВД России совместно с сотрудниками ОНК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве и ОУР ОМВД России по району Северный г. Москвы задержаны 2 кладовщика указанного интернет-магазина. При обыске у задержанных обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин массой 190,08 гр., наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 221,3 гр.

По данному факту возбуждено 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
«Всего по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности участников интернет-магазина «AS», из незаконного оборота изъято более 8 кг наркотических средств и психотропных веществ, 10 915 фрагментов перфорированной бумаги (марки) с нанесенным на нее наркотическим средством ЛСД. Задержано 8 лиц, осуществлявших сбыт наркотиков посредством интернет-магазинов. Возбуждено 7 уголовных дел, по которым максимальный срок наказания предусматривает пожизненное лишение свободы.

В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», — уточнила официальный представитель ведомства.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )