В Новосибирске задержали телефонных мошенников (Видео)

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области задержаны двое жителей Маслянинского района, подозреваемых в серии «телефонных мошенничеств». Злоумышленники использовали стандартную схему – звонили по случайным номерам и озвучивали легенду о родственнике, совершившем ДТП.

В группу входили двое мужчин в возрасте 30 лет и 31 года, ранее неоднократно судимых за кражи, угоны, грабежи и мошенничество. Как установили оперативники, с апреля 2017 года злоумышленники обзванивали граждан, представляясь их близкими родственниками, и просили перечислить деньги якобы для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности за совершение ДТП. Суммы запрашиваемых денежных средств варьировались от 30 до 100 тысяч рублей, в качестве способа расчета использовались различные электронные платежные системы.

Оперативное видео 

На сегодняшний день сотрудниками полиции установлена причастность фигурантов к совершению 6 преступлений, жертвами которых стали жители Ростовской области, Краснодарского края и Перми. В ходе проведенных обысков по местам проживания задержанных полицейские изъяли 17 сотовых телефонов, 29 сим-карт различных операторов мобильной связи, банковские карты и черновые записи с контактами обманутых граждан.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, в отношении подозреваемых решается вопрос об избрании меры пресечения.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на сбор доказательной базы и установление дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемых.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )