В Казани задержали интернет мошенника (Видео)

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отделения по раскрытию мошенничеств ОУР Управления МВД России по городу Казани совместно с коллегами из отдела полиции «Япеева» задержали 33-летнего местного жителя. Ему вменяется причастность к совершению 12 мошенничеств, совершенных под предлогом покупки товаров в сети интернет. 
Как следует из материалов уголовного дела, объединенного по всем установленным фактам в одно производство, подозреваемый находил на одном из популярных сайтов объявления о продаже товаров и связывался с продавцом. В ходе разговора говорил о том, что деньги в счет оплаты покупки переведет на карту и, узнавая ее реквизиты, получал доступ к личному кабинету «мобильного банка» потерпевших. В некоторых случаях они сообщали злоумышленнику и данные из смс для проведения операций. В дальнейшем, имея полные сведения, подозреваемый совершал перевод денежных средств на личную карту. В общей сложности сумма причиненного материального ущерба составила 450 тысяч рублей. 

Оперативное видео

В ходе анализа фактических обстоятельств уголовных дел, возбужденных по  признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, полицейские установили, что к их совершению причастен один человек. Сотрудники полиции провели розыскные мероприятия и в течение нескольких дней установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался не работающий 33-летний казанец. Вину свою он признал полностью. Он рассказал, что делал подборку объявлений и продавца выбирал исключительно из различных регионов Российской Федерации. 
16 января решением Вахитовского районного суда города Казани подозреваемому была избрана мера пресечения в виде ареста. В связи с тем, что причиненный материальный ущерб всем потерпевшим был возмещен на стадии предварительного расследования уголовного дела, с 11 марта он находится под домашним арестом. 

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )