Задержание хакеров в России

«Специалисты Управления «К» МВД России совместно с коллегами из Рязанской и Астраханской областей, а также специалистами компании «Group-IB» пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в неправомерном доступе к базам данных торговых сетей и последующей продаже учетных записей клиентов»

Получив доступ к балансам карт посредством специальных программ автоматического перебора паролей, участники организованной группы совершали покупки на имеющиеся бонусные баллы в магазинах розничной торговли. Кроме того, они осуществляли продажу взломанных аккаунтов третьим лицам.

Установлено, что таким образом скомпрометировано более 120 тысяч учетных записей клиентов одной из торговых сетей. Взломаны более 500 тысяч учетных записей, поскольку многие пользователи используют одну и ту же комбинацию логина и пароля для регистрации на различных интернет-ресурсах.

Следователями ОМВД России по Басманному району г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 272 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими задержаны 19-летний лидер группы, который обладает необходимыми знаниями в сфере компьютерной информации, и его 18-летний сообщник, осуществлявший неправомерный доступ к базам данных.

При проведении обысков изъяты компьютерная техника и носители информации, устройства связи, банковские карты.

В отношении фигурантов судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех эпизодов их противоправной деятельности.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )