Оперативники уголовного розыска задержали в Рязани мужчину, подозреваемого в мошенничестве

Оперативники уголовного розыска задержали в Рязани мужчину, подозреваемого в мошенничестве

Сотрудники отдела МВД России по Советскому району г. Рязани задержали местного жителя, подозреваемого в серии хищений, совершенных мошенническим путем. Жертвами злоумышленника становились женщины-продавцы.

В полицию поступило сообщение о хищении денег у продавщицы магазина в центре города. Полицейские выехали на место и выяснили, что на рабочем месте незнакомец предложил женщине купить телевизор по очень выгодной цене. Пострадавшая в качестве предоплаты отдала незнакомцу 8800 рублей, но мужчина с товаром ни в указанное время, ни позже не появился.

Выяснив обстоятельства хищения, оперативники уголовного розыска предположили, что к мошенничеству может быть причастен злоумышленник, который десять лет назад, используя аналогичную схему мошенничества, похитил деньги у 40 жителей города. Тогда, представляясь работником фирмы, торгующей бытовой техникой, мужчина предлагал продавщицам небольших магазинов, работницам парикмахерских или девушкам-провизорам в аптеках приобрести телевизор или другую электронную аппаратуру с большой скидкой. «Экспедитор» убеждал женщин, что он может реализовывать товар в розницу по оптовым ценам, и сообщал: «Ваш директор у нас уже заказал». Затем он забирал у пострадавших деньги в качестве предоплаты и скрывался. Десять лет назад полицейские выследили и задержали злоумышленника. После окончания расследования суд приговорил рязанца к десяти годам лишения свободы. В этому году 40-летний мужчина, отбыв срок наказания, вышел на свободу.

Оперативное видео

Пострадавшая продавщица узнала на фотографии бывшего заключенного недавнего «обаятельного экспедитора».

Оперативники уголовного розыска обошли в центре города все магазины, парикмахерские, аптеки, небольшие офисы и другие заведения, в которые мог наведаться злоумышленник, передали работникам фотографию разыскиваемого и рекомендации как действовать, чтобы помочь полицейским. Через несколько дней оперативники получили сигнал из аптеки, быстро выехали на место и задержали злоумышленника на выходе из здания.

В ходе расследования установлено, что подозреваемый причастен к 11 аналогичным мошенничествам, совершенным в разных районах Рязани.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )