Оформление ДТП без ГИБДД

Оформление ДТП без ГИБДД

По сведениям страховщиков, количество водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков при оформлении ДТП по Европротоколу в России, по итогам января-ноября 2018 года выросло на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. За 11 месяцев 2018 года зафиксировано 528,8 тыс. обращений потерпевших, оформивших Европротокол. За аналогичный период 2017 года этот показатель равнялся 488,2 тысяч человек.

Статистика за этот период показывает, что доля водителей, оформлявших ДТП с применением Европротокола (т.е. без вызова сотрудников полиции), в целом по России выросла и составила 44,5%. За аналогичный период 2017 года доля была на уровне 32%.

В Госавтоинспекции напоминают, что на официальном интернет-сайте ведомства гибдд.рф в актуальном состоянии поддерживается специальный информационно-справочный ресурс, который содержит в себе алгоритм действий водителей транспортных средств, попавших в ДТП. За 2018 год посетители сайта воспользовались указанным сервисом десятки тысяч раз. Данный раздел позволяет скачать упрощенный вариант алгоритма действий при ДТП в виде блок-схемы, которую можно распечатать и положить в автомобиль, чтобы использовать если на месте ДТП не будет возможности воспользоваться Интернетом.

Упрощенный порядок оформления аварии без вызова представителей Госавтоинспекции позволяет существенно экономить время водителей транспортных средств, попавших в аварийную ситуацию, избежать заторовых ситуаций на дорогах, а также более эффективно, чем прежде, использовать личный состав дорожно-патрульной службы.

Воспользоваться Европротоколом можно лишь при определённых условиях, а именно:

в столкновении участвовало только два автомобиля;

оба владельца застрахованы по ОСАГО;

нет пострадавших – водителей, пассажиров, пешеходов;

ущерб причинен лишь автомобилям участников ДТП, имущество третьих лиц не пострадало.

Если все эти условия соблюдены, то водителям разрешается покинуть место дорожно-транспортного происшествия, не вызывая сотрудников полиции, самостоятельно заполнив при этом соответствующие извещения по правилам обязательного страхования автогражданской ответственности.

Большинством региональных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации организовываются общественные приемные, в ходе работы которых сотрудники полиции дают подробную инструкцию гражданам, как правильно оформить ДТП самостоятельно. В субъектах Российской Федерации сотрудники полиции на постоянной основе проводят обучающие занятия с курсантами автошкол по разъяснению преимуществ оформления ДТП без участия сотрудников полиции. В ходе встреч с будущими водителями полицейские рассказывают алгоритм действий участников ДТП и знакомят с интерактивным сервисом официального интернет-сайта Госавтоинспекции. 

Всего в целях популяризации оформления ДТП без участия сотрудников полиции с января по декабрь проведено около 2,5 тысяч информационно-пропагандистских мероприятий, семинаров и акций. Полученные из субъектов Российской Федерации данные свидетельствуют, что мероприятия по популяризации среди населения возможности самостоятельного оформления ДТП проводятся всеми территориальными органами МВД России на постоянной основе, а число граждан, воспользовавшихся подобной схемой, значительно увеличилось и продолжает расти.

К примеру, в 8 районах Белгородской области проведены мероприятия с водительскими коллективами крупных автотранспортных предприятий и кандидатами в водители автошкол районов. В качестве профессиональных тренеров выступили специалисты страховых кампаний, мастера производственного обучения и сотрудники ГИБДД. В ходе встречи организаторы разъяснили присутствующим основные требования и изменения в действующем законодательстве в части касающейся, напомнили о необходимых условиях для оформления ДТП и механизме действий водителей на месте аварии. А в Севастополе будущие водители получили подробную информацию о механизме действий при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции. Автоинспекторы разъяснили курсантам автошколы о вступивших в законную силу с 1 июня 2018 года новых правилах оформления дорожно-транспортного происшествия по полису ОСАГО и продемонстрировали специальный новый бланк Европротокола, который можно найти на официальных сайтах страховых компаний. 

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )