Какой компьютер выбрать :Ноутбук или настольный ПК ? Что лучше?

Во времена Corona видеочаты с семьей или друзьями процветают. Однако плохое качество изображения, прерывистый язык или прерывистая передача привели к тому, что в последние недели многие начинающие пользователи почти отчаялись. Наиболее частая проблема: устаревшее оборудование, которое было перегружено при передаче.

Практически в каждой семье есть хотя бы один компьютер помимо смартфона. Будь то настольный ПК, планшет или ноутбук — технические устройства теперь являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Как и все технические устройства, компьютеры, к сожалению, устаревают через несколько лет. Если компьютер по-прежнему был лучшим в своем классе, когда вы его купили, и без проблем справлялся со всеми требованиями, то всего через пять лет он превратился в бесполезную хромую коробку. .

Многие пользователи, которые в основном используют свой компьютер в личной сфере, за последние несколько недель обнаружили, как это раздражает, когда их компьютер больше не является «современным». Во время ковида многие семьи впервые воспользовались видеочатом. Этот факт дал многим начинающим пользователям совершенно новый опыт — и не обязательно все они были положительными. К сожалению, многим пользователям пришлось почувствовать, насколько устарели их устройства: искаженная речь, низкое качество изображения, прерывистая передача и даже замороженные неподвижные изображения сделали видеочат раздражающим для многих людей, несмотря на быстрое подключение к Интернету. У мобильных устройств, таких как ноутбуки или планшеты, есть еще одно слабое место: аккумулятор. Уже через несколько лет разряженная батарея серьезно ограничивает работу без электросети. Как только вы удобно устроились на диване, через короткое время батарея разрядится, и устройство необходимо подключить к розетке. Любой, кто испытал эти неприятные ощущения, быстро подумывает о покупке нового компьютера.

Настольный компьютер или точнее, ноутбук?

Во-первых, спросите себя, что больше подходит для ваших нужд: настольный ПК или ноутбук: вы используете свой компьютер только на фиксированной рабочей станции или хотите, чтобы он находился на кухне, иногда на диване или иногда на кухне. Вы работаете с несколькими приложениями, такими как MS Office или простой программой для редактирования изображений?

Преимущества ноутбука:

  • Ноутбуки легкие и могут использоваться где угодно
  • Ноутбуки не требуют розетки и работают в автономном режиме до 12 часов с полностью заряженной батареей.
  • не требуется отдельная клавиатура, монитор или мышь
  • встроенная веб-камера
  • низкое энергопотребление по сравнению с настольной версией
  • не нуждаются в фиксированном месте и легко убираются

Недостатки ноутбука:

  • практически нет вариантов дооснащения
  • часто меньший экран и клавиатура
  • дороже по сравнению с новой башней ПК (модели начального уровня от 400 евро)
  • менее подходит для игр или сложного редактирования видео

Преимущества настольного ПК:

  • дешевле ноутбуков: от 300 евро (при наличии клавиатуры, мыши и монитора)
  • дооснащение видеокарт или памяти обычно не проблема
  • оптимизированная производительность — лучше для сложного редактирования видео или изображений, а также игр
  • индивидуальный подбор клавиатур, мониторов и мультимедийных инструментов, таких как веб-камеры

Недостатки настольного ПК:

  • Монитор, мышь, клавиатура и веб-камера (если недоступны) приобретаются отдельно.
  • Требуется фиксированное местоположение / рабочее место
  • Более высокое энергопотребление из-за большей мощности
  • более требовательны к обслуживанию, чем ноутбуки
Ноутбуки / ноутбуки подходят пользователям, которые: ПК в корпусе Tower (настольные) подходят для пользователей, которые:
хотите быть мобильными и использовать устройство на диване, на кухне или в отпуске хотите постоянное рабочее место с отдельным экраном и отдельной клавиатурой
не хотите индивидуально обновлять компьютер с большей памятью, графикой или производительностью процессора хотите заменить или обновить отдельные компоненты (процессор, память, жесткий диск)
Используйте мультимедиа, но можете обойтись без идеальной графики и некоторых сложных функций хотите играть в новейшие и самые замысловатые видеоигры
Используйте компьютер в основном для личного пользования и не хотите настраивать для этого ПК рабочую станцию. хотите использовать компьютер вместе с домашним кинотеатром

Настольный ПК vs. Ноутбук: итоги

Даже если в последние годы продажи падают, у настольных ПК все еще есть большая база поклонников. Аппаратное обеспечение (память, видеокарта, процессор) можно модернизировать / модернизировать в соответствии с индивидуальными потребностями, и поэтому оно по-прежнему превосходит ноутбук с точки зрения производительности. Кроме того, со стационарным компьютером вы можете выбрать монитор, клавиатуру и все другие периферийные устройства по своему усмотрению и просто заменить их в случае неисправности. Пользователи, которые хотят быть мобильными и гибкими и которые в основном используют компьютер дома для серфинга, написания электронной почты и нескольких мультимедийных приложений, будут более удовлетворены ноутбуком или ноутбуком — особенно потому, что им очень удобно с ними уметь работать на диване.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )