Киев пытается подставить ДНР

Вместо того чтобы работать совместно над мирным урегулированием ситуации в Донбассе, Киев пытает спровоцировать Донецкую народную республику на военные действия, чтобы добиться эскалации конфликта и обвинить в этом представителей республик, заявил уполномоченный представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин, передает корреспондент Федерального агентства новостей с пресс-конференции в городе Торез.

Блогер Сенко: К украинцам на заработках в Европе относятся, как к рабам
Блогер Сенко: К украинцам на заработках в Европе относятся, как к рабам
Пушилин привел отказ Киева от совместного патрулирования села Широкино как яркий пример нежелания украинской стороны реализовывать минские соглашения. «Украинская сторона пытается зацепиться за любые противоречия, чтобы не выполнять никаких соглашений, — заметил Пушилин, комментируя ситуацию с Широкино. — Хотя для нас (ДНР — прим. ФАН) очевидно, что необходимо работать совместно — третьим пунктом соглашений закреплено, что буферную зону должны контролировать наблюдатели от ОБСЕ, и службы обеих сторон конфликта».

Впрочем, как подчеркнул, представитель ДНР, третий пункт Минска-2 — не единственный, который успешно продолжают игнорировать в Киеве. Донецкая и Луганская народные республики не знают ни одного дня, чтобы ВСУ не нарушили режим прекращения огня на их территории. «Украина пытается спровоцировать своими действиями нарушения минских соглашений, — отмечает Пушилин. — Количество нарушений и очевидность стороны, с которой прилетают снаряды, делают очевидным даже для ОБСЕ то, что необходимо вернуться на путь договоренностей».

Ранее коллега Пушилина в ЛНР Владислав Дейнего подчеркнул, что жители ЛНР окончательно потеряли веру в президента Украины Петра Порошенко. Он подчеркнул очевидность того факта, что Киев не планирует реализовывать минские соглашения.«Надежды у нас сегодня только на «нормандскую четверку», других механизмов у нас, к сожалению, нет», — резюмировал Дейнего.

28 июля украинская сторона предложила создать 30-километровую буферную зону вдоль линии разграничения, которая будет проходить через село Широкино, которое в одностороннем порядке было демилитаризовано ДНР. Территорию населенного пункта должны были совместно патрулировать солдаты армии Донбасса и ВСУ. Однако Киев
отказался от совместного патрулирования.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Exit mobile version