Опасность войны

Киев сконцентрировал на границе с Приднестровьем до 7 тыс. силовиков (+ВИДЕО)

Опасность войны: Киев сконцентрировал на границеУкраина сконцентрировала в непосредственной близости от приднестровской границы от 5 до 7 тыс. военнослужащих, Тирасполь расценивает это как недружественный шаг, заявил лидер Приднестровья Евгений Шевчук.

«В международной практике все прекрасно знают и понимают, концентрация вооруженных сил у границ является, мягко говоря, недружественным актом», — сказал Шевчук в интервью телеканалу «Россия-24», передает РИА «Новости».

Также, по словам Шевчука, на украинско-приднестровской границе увеличивается количество пограничников, идет оборудование инженерных сооружений.

Напомним, президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук подписал указ о мобилизации мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

В сентябре прошлого года Молдавия заявляла, что Россия должна вывести миротворцев из Приднестровья, чтобы их заменила международная гражданская миссия.

Однако Москва считает попытки Молдавии и Украины выдавливания из Приднестровья российских миротворцев недружественными акциями, подрывающими устои миротворческой операции.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии.

В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

В настоящее время миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 — приднестровских, 355 — молдавских и десять военных наблюдателей от Украины.

Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Exit mobile version