Украинский генерал Муженко

Украинский генерал Муженко: я не боюсь ответственности за Иловайск. Он положил успешное начало АТО

Начальник Генерального штаба Виктор Муженко заявил, что чтобы адекватно оценить обстановку в зоне вооруженного конфликта, целесообразность или нецелесообразность принятия командованием тех или иных решений, необходимо быть в то время, в том месте, в тех обстоятельствах и конкретно видеть ситуацию своими глазами.

«Это один из основных принципов военного искусства. Только так можно понять логику тех решений. Это касается не только Иловайска. Что же касается ошибок — это вопрос риторический.

О целесообразности тех или иных принятых решений можно вести разговор. Ответственности я не боюсь, я ее на себя взял тогда, когда отдал приказ уничтожить группировку ополченцев в Донецком аэропорту.

Это была моя ответственность, мое решение, и оно положило успешное начало АТО», — заявил он.

Между тем, Муженко уже обвинили в том, что украинские силовики угодили в «Иловайский котел». Так, украинский журналист Юрий Бутусов в соцсети написал, что вопреки всей чудовищной и подлой лжи официальной пропаганды, которую распространяют высшие должностные лица, включая самого на тот момент командующего АТО Муженко, приказ атаковать отдал именно он, и когда будет суд, это будет очевидно.

02Z1QhDoaUQ

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )