В аэропорту Шереметьево задержаны двое боевиков ИГИЛ

Оперативники Центра противодействия экстремизму и Федеральной службы безопасности задержали двух предполагаемых боевиков ИГИЛ, которые прибыли из Сирии в Москву.

— 23-летний Ахмед Амирханов и 26-летний Керим Хатиев были задержаны сразу по прибытии в зале международных прилетов. Операция проходила около 17 часов 22 сентября, — рассказал источник в правоохранительных органах, — последние месяцы молодые люди воевали на стороне формирований ИГИЛ, и, по данным оперативников, планировали провести в России диверсионно-подрывные акции по заданиям своих командиров в Сирии.

На мужчин было возбуждено уголовное дело за незаконное участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства — статья 208 ч. 2 УК РФ.

Накануне Лефортовский суд арестовал подозреваемых, заключив под стражу сроком на два месяца. На суде они признались, что действительно были в Сирии в рядах незаконных группировок, отметив, что стали заложниками ситуации. По их словам, они уехали в Сирию заработать деньги, но их заставили воевать.

Отметим, что оперативники ФСБ и МВД ведут совместную работу для выявления боевиков ИГИЛ, возвращающихся из Сирии в Россию.

«ИГИЛ» — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Exit mobile version