ООН обвинила Украину в массовых пытках — Times

В документе зафиксированы сотни случаев жестокого обращения с задержанными как со стороны сепаратистов, так и Киева.
СБУ массово задерживает сторонников сепаратистов и систематически применяет к ним пытки, пишет британское издание Times со ссылкой на помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича.По данным издания, ситуацию с пытками описывает доклад ООН.
Шимонович рассказал, что в документе зафиксированы сотни случаев незаконных арестов и жестокого обращения с задержанными как со стороны сепаратистов, так и со стороны Киева.
По словам помощника генсека, впервые продемонстрировал «масштабы и жестокость системы пыток, которая поддерживается государством (Украиной — ред.)», а также раскрыл наличие пяти секретных правительственных тюрем.
Шимонович также привел ряд конкретных случаев избиений и пыток задержанных сотрудниками СБУ.

К примеру, по его словам, к одному из задержанных применили электрошокер, несколько раз ударив его током в голову, и пригрозили, что убьют, если он не даст признательные показания, а затем начали бить молотком.В результате задержанный признался на камеру в том, что является членом вооруженной группы.

В другом случае сотрудники СБУ приковали мужчину к радиатору, а после этого начали душить его с помощью противогаза, а также пытать током и водой.
Ранее делегация ООН по пыткам приостановила свой визит в Украину досрочно. Такое решение было принято после того, как делегации отказали в доступе к местам, где, по подозрению экспертов, работники Службы безопасности лишают людей свободы.
В СБУ объяснили инцидент с миссией ООН по пыткам тем, что документ на посещение заключенных не предусматривал доступ в районные подразделения, так как люди там не содержатся.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Exit mobile version