Пентагон: Россия сможет захватить Ригу за 60 часов

В Пентагоне согласились с мнением аналитиков, что Россия может захватить Ригу или Таллин менее чем за три дня, передает Weekly Standard.
Заместитель помощника глава Минобороны США Майкл Карпентер согласился с докладом исследовательского центра RAND в котором говорится, что российские войска смогут занять эти города за 60 часов или быстрей.
«У НАТО останется мало вариантов для дальнейших действий, и все — плохие: контрнаступление, которое связано с риском ядерной эскалации конфликта, либо признание временного поражения», — говорится в докладе.На слушаниях в сенате Карпентер выразил уверенность, что к 2018 году ситуация в НАТО улучшится.»Я не знаю, далеко ли мы продвинулись с того момента, как вышел доклад RAND. Но я уверен, что к концу 2017 года, когда у нас появится дополнительная бронетанковая бригадная боевая группа на восточном фланге альянса, ситуация станет лучше», — сказал чиновник.По его мнению, Россия будет обладать преимуществом во времени и расстоянии, если решит напасть на страны Прибалтики.

«США сейчас стараются разместить свои силы так, чтобы в первую очередь более эффективно сдерживать агрессию России», — пояснил Карпентер.
На такое заявления Карпентера генсек НАТО Йенс Столтенберг ответил, что не подвергает сомнению обороноспособность стран-членов альянса.»НАТО способна и готова защитить всех союзников от любых угроз, и это также является причиной, по которой мы сейчас адаптируем нашу организацию обороны», — сказал генсек.Столтенберг подчеркнул, что альянс уже улучшил свои оборонные возможности до показателей времен холодной войны. Он также напомнил, что на предстоящем саммите НАТО в Польше будут приняты дополнительные решения по работе в данном направлении.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Exit mobile version